Конспект урока "Haushalten, aber wie?"

Урок с использованием техник запоминания.

Просмотр документа

Тема: Haushalten, aber wie?

Цель: формирование учебно-познавательной компетенции

Практические задачи:

знакомить с техниками запоминания лексико-

грамматического материала и учить применять их

при изучении немецкого языка и других предметов,

повторить лексику по теме.

Сопутствующие задачи:

развивать творческие способности учащихся при

выполнении творческих заданий,

учить работать в паре, группе,

учить делать компьютерную презентацию.

Целевая

группа:

 

Оснащение: камень / перо, CD, магнитофон, карточки с названиями

техник запоминания, раздаточный материал для

выполнения творческих заданий, фломастеры, бумага,

магниты, верёвочка, воздушные шары, весы с гирями,

компьютер, мультимедийный экран, мультимедийный

проектор.

Речевой материал:

… fällt mir schwer / leicht.

 

Ход урока:

  1. Введение в ситуацию урока (5 Min):
    • Was fällt euch im Deutschlernen leicht/schwer? Meinung äußern mit Gegenständen (камень/ перо). П. прикрепляет названные проблемы на доску.
    • Сообщение задач урока: Heute lernen wir einige Gedächtnistechniken kennen, die euch helfen Deutsch zu lernen.
  2. Основной этап:
  • П.: Die Sprachwissenschaftler behaupten, es gibt in der russischen Sprache etwa 50000 Wörter mit der Endung –ция, -сия, in der deutschen Sprache mit der Endung –tion. Ihr kennt diese Wörter. П. nennt die Wörter auf russisch, У. auf deutsch: революция, делегация, демонстрация, концентрация, станция, информация, аппликация, презентация. П. macht mit den anderen Genusendungen und mit der Technik 2 bekannt.

Technik 1 „das Fantasiewort“фонетическая отработка, пропевание (der Iglingorismus, die Heitungkeiteischaftionitätik, das Tumchenmamentumlein)

Um Genusendungen besser zu behalten, versuchen У. in einen Beispielsatz zu integrieren.

Technik 2 “der Beispielsatz“ – применение – работа в группах

Wörter lesen, mit Filzstiften markieren (der König, der Frühling, der Traktor, der Kommunismus;

die Universität, die Buchhandlung, die Bäckerei, die Süßigkeit, die U-Bahnstation, die Klasse für Musik, die Freundschaft, die Freiheit;

das Thema, das Mädchen, das Moment, das Museum, das Fräulein, das Eigentum)

  • Динамическая пауза+применение in der Mitte: Luftballonspiel

П. называет слово – У. поднимают шарик

(der König, das Mädchen, der Kommunismus, die Universität, das Museum, die Buchhandlung, das Thema, die Bäckerei, das Moment, die Süßigkeit, das Fräulein, die U-Bahnstation, der Frühling, die Klasse für Musik, der Traktor, die Freundschaft, das Museum, die Freiheit, das Eigentum)

П. бросает шарик – У. называют слово

 

  • П.: Ihr lernt viele Wörter zu verschiedenen Themen. Wie kann man die Artikel der Wörter zum Thema „Haushalten“ leichter im Kopf behalten? Macht die Aufgaben zu zweit und erzählt über die weiteren Gedächtnistechniken.

Technik 3 „die Artikelszenen malen, kleben“: „das“ Szene - das Bett, das Geschirr, das Haushaltsgerät, das Essen, das Mädchen, das Buch

Technik 4 „die Präsentation: Gedächtnisbilder mit Artikelsymbolen“: die Ballerina, der Löwe, das Flugzeug

Technik 5 „die Artikelgeschichten“: „die“ Geschichte - die Königin, die Hausarbeit, die Mikrowelle, die Spülmaschine, die Wäsche, die Waschmaschine, die Blume

Technik 6 „die Artikelreime“: „der“ Reim

Kein Gasherd ohne …, kein Kühlschrank ohne …, kein Staubsauger ohne…, kein Mülleimer ohne…, kein Haushalt ohne … (Topf, Frost, Staub, Müll, Wasserkocher)

  • Применение «der-die-das Springen» (die Mikrowelle, das Geschirr, der Mülleimer, der Staubsauger, die Blume, die Waschmaschine, das Haushaltsgerät, der Staub, die Spülmaschine, der Kühlschrank, das Bett)

Подведение итогов урока / рефлексия (2 Min):

  • „die Waage“: Was wählt ihr: Pauken oder Gedächtnistechniken?

 

.